esp eng
рус
e-mail

29.08.11 - Завершено обучение 3-х смен авиадиспетчеров для работы в Хабаровском укрупненном центре на системе управления воздушным движением нового поколения «Синтез-Р3»

29 августа в Хабаровском укрупненном центре завершилось обучение 120 авиадиспетчеров в рамках модернизации авиаузла. Подготовка авиадиспетчеров прошла с участием группы экспертов и специалистов ОАО «ВНИИРА», разработчика и поставщика оборудования КСА УВД «Синтез-Р3» и КСА «Синтез-ПИВП».

Хабаровский укрупненный центр является первым проектом в рамках реализации Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы ОрВД Российской Федерации (2009-2015гг.)». Ключевым элементом, позволившим реализовать этот проект, является автоматизированная система организации воздушного движения (АС ОрВД), созданная на основе КСА УВД «Синтез-Р3» и КСА «Синтез-ПИВП».

Владимир Иванов, генеральный конструктор ОАО «ВНИИРА», заявил: «Ввод в эксплуатацию АС ОрВД позволит контролировать воздушное пространство Дальнего Востока площадью 5 млн км2 из единого центра в Хабаровске, а также поднимет на новый уровень безопасность полетов и увеличит пропускную способность воздушного пространства. Наша система существенно снизит нагрузку на авиадиспетчеров и улучшит экономику полетов.

Система по своим масштабам и уровню автоматизации соответствует передовым мировым аналогам. По классификации Eurocontrol АС ОрВД Хабаровского УЦ соответствует 3 уровню автоматизации из 4-х, что выше, чем у самых современных европейских центров УВД».

ВНИИРА - это:


| 75 лет успешной работы на благо безопасности воздушного движения;
| 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры;
| 1 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов;
| 60 комплектов систем и средств автоматизации УВД, развёрнутые в аэропортах, районных и укрупненных центрах УВД России и других стран;
| средства навигации и посадки, установленные на 100 типах самолётов и вертолётов отечественного производства.