esp eng
рус
e-mail

29.01.15 - Открытие в Санкт-Петербурге испытательного комплекса

ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» 23 января 2015 года в рамках реализации проекта по строительству производственно-технологического кластера «Северо-Западный региональный центр» (СЗРЦ) открыл в Санкт-Петербурге новый испытательный комплекс, предназначенный для климатических испытаний техники.

В торжественной церемонии открытия комплекса, в частности, приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, генеральный директор Концерна ПВО «Алмаз – Антей» Ян Новиков и заместитель генерального директора Концерна – директор СЗРЦ Михаил Подвязников.

«Сегодняшние события имеют большое практическое значение. Оборудование испытательного комплекса практически полностью произведено в России совместно с ведущими научно-техническими объединениями Санкт-Петербурга по идеям и концепциям сотрудников СЗРЦ», – отметил Я. Новиков. По его словам, главной особенностью комплекса является универсальность: на современном оборудовании могут проводиться любые типы натурных испытаний для широкого спектра военной и специальной техники. Введение в строй нового объекта позволит сократить временные затраты на испытания с двух месяцев до семи дней по отдельным образцам, что существенным образом скажется на снижении себестоимости продукции.

В состав нового испытательного комплекса входят участки для климатических испытаний крупногабаритных и среднегабаритных изделий. На территории первого участка в специальных экранированных помещениях располагаются две объемные камеры – 1,9 тысячи и 2 тысячи кубических метров. Камеры подобного объема в России существуют только на территории СЗРЦ, они воспроизводят температуры от -70 до +100 градусов Цельсия.

Участок для климатических испытаний среднегабаритных изделий включает в себя универсальные климатические камеры тепла, холода и влаги со специальными манипуляторами, участок для механических и климатических испытаний изделий, – в том числе испытаний на воздействие линейных ускорений (центрифуга), на ударную стойкость (копер свободного падения), на виброустойчивость, – а также камеры повышенного и пониженного давления.

Сегодня на площадке СЗРЦ ведется строительство объектов общей площадью свыше 191 тысячи квадратных метров, среди которых и новый испытательный комплекс. В будущем он станет одним из основных испытательных центров для всей продукции, выпускаемой Концерном. «Перед нами стоит большая задача: к началу 2016 года завершить формирование СЗРЦ. У нас также свыше 10 инициативных проектов меньших масштабов», - сообщил Я. Новиков.

Решение о создании СЗРЦ принято в 2007 году. Региональный центр объединил пять ведущих предприятий - ОАО «ГОЗ Обуховский завод», ОАО «Завод радиотехнического оборудования», ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения», ОАО «Российский институт радионавигации и времени» и ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры».

Проект создания СЗРЦ включает в себя строительство новых и реконструкцию части существующих производственных корпусов ОАО «ГОЗ Обуховский завод», оснащение их современным технологическим и инженерным оборудованием, а также строительство новых зданий и сооружений для размещения в них научно-исследовательских и конструкторских подразделений предприятий.

Пресс-служба ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей».





ВНИИРА - это:


| 75 лет успешной работы на благо безопасности воздушного движения;
| 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры;
| 1 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов;
| 60 комплектов систем и средств автоматизации УВД, развёрнутые в аэропортах, районных и укрупненных центрах УВД России и других стран;
| средства навигации и посадки, установленные на 100 типах самолётов и вертолётов отечественного производства.