esp eng
рус
e-mail

22.11.22 - Заседание Координационной комиссии по аэронавигации Межгосударственного авиационного комитета

В период с 01 по 02 ноября 2022 года состоялось 24-е заседание Координационной комиссии по аэронавигации (ККА) Межгосударственного авиационного комитета (МАК) на тему «Актуальные вопросы метеорологического обеспечения международной аэронавигации». В заседании ККА приняли участие представители аэронавигационных предприятий, метеорологических служб и центров управления воздушным движением, представители промышленных и учебных заведений, представители авиационных администраций и представители ведущих предприятий и организаций Российской Федерации, Кыргызской Республики, Азербайджанской Республики и Республики Беларусь, а также представители АО «ВНИИРА». 

Главный конструктор НТЦ ОрВД  Плясовских Александр Петрович сделал доклад на тему: «О необходимости передачи метеорологической информации с беспилотных летательных аппаратов (БАС) для обеспечения безопасности полетов в едином воздушном пространстве».

Комиссия МАК оценила доклад как актуальный, а прозвучавшие в докладе предложения – необходимыми и важными, а также отметила важность данных бортовых метеонаблюдений не только пилотируемых, но и беспилотных воздушных судов как для оперативного метеорологического обеспечения и численных прогнозов погоды, так и для обеспечения точной и надежной информации наблюдения и обеспечения безопасности полетов.

По результатам доклада комиссия МАК приняла решение о внесении соответствующих требований в сертификационные базисы бортового, наземного оборудования и БАС.

ВНИИРА - это:


| 75 лет успешной работы на благо безопасности воздушного движения;
| 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры;
| 1 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов;
| 60 комплектов систем и средств автоматизации УВД, развёрнутые в аэропортах, районных и укрупненных центрах УВД России и других стран;
| средства навигации и посадки, установленные на 100 типах самолётов и вертолётов отечественного производства.