esp eng
рус
e-mail

03.06.16 - Перспективы развития отечественной микроэлектроники обсудили в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры и электронной компонентной базы АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

27 апреля на площадках Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и АО «ВНИИРА» состоялось выездное заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры и электронной компонентной базы АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

С приветственным словом к участникам заседания обратилась первый заместитель генерального директора Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ирина Волокитина. В своей речи она отметила значимость проводимого мероприятия на площадке СЗРЦ, объединившего на одной территории пять петербургских предприятий Концерна и являющегося современным научным и производственно-техническим комплексом в Северо-Западном регионе страны. 

 

Первый заместитель генерального директора СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ирина Волокитина.

 

Участники заседания знакомятся с предложениями Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники .


Участники заседания сосредоточились на обсуждении самых актуальных моментов, связанных с процессами импортозамещения и обеспечения электронной компонентной базой.

Ситуация с импортозамещением на предприятиях инновационного территориального кластера радиоэлектроники Санкт-Петербурга была отражена в докладе генерального директора Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Михаила Скачкова.

Члены Координационного совета обсудили правовые особенности при производстве интегральных схем, представленные в докладе первого заместителя директора ФГУП «МНИИРИП» Вячеслава Исаева. Также в докладе были обозначены новые направления целевых программ в области ОПК до 2020 г., связанных с созданием ЭКБ и импортозамещением в отрасли.

 

Выступление Александра Короткова.

В рамках заседания участникам были продемонстрированы возможности созданного в АО «ВНИИРА» Дизайн-центра СВЧ МИС. Начальник Дизайн-центра Александр Коротков в своем докладе «Опыт и перспективы разработок СВЧ и аналого-цифровых интегральных схем в дизайн-центре «СВЧ МИС» обозначил компетенции в области проектирования интегральных схем, которые включают разработку микро- и наноэлектронной компонентной базы для приемопередающих устройств и устройств обработки сигналов беспроводных систем.

 

Александр Коротков демонстрирует методы разработки и компьютерного моделирования интегральных схем.

Участники заседания смогли «вживую» оценить работу специалистов Дизайн-центра и ознакомиться с методами разработки и компьютерного моделирования СВЧ интегральных схем, аналого-цифровых интегральных схем и с результатами их тестирования и измерений параметров.

Было отмечено, что Дизайн-центр АО «ВНИИРА» сделал существенный прорыв в развитии ключевых направлений построения микро- и наноэлектронной компонентной базы для приемопередающих устройств и устройств обработки сигналов беспроводных систем с ориентацией на изготовление на основе полупроводниковых материалов группы А3В5 с разрешением 150 нм и по кремниевой КМОП-технологии с разрешением 180 нм и менее.

 

Тестирование и измерение параметров интегральных схем в Дизайн-центре СВЧ МИС.

По окончании выездного заседания для всех участников была проведена экскурсия по производственному корпусу и региональному испытательному центру СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Участники заседания отметили высокий уровень технологического оснащения объектов Северо-Западного регионального центра и дали высокую оценку возможностям этого инновационного производственно-технологического комплекса, включающего научно-исследовательскую, производственную и лабораторно-испытательные базы для разработки и производства высокотехнологичной продукции.

ВНИИРА - это:


| 75 лет успешной работы на благо безопасности воздушного движения;
| 150 образцов радиотехнических систем и комплексов наземной и бортовой радиоаппаратуры;
| 1 300 авторских свидетельств на изобретения и патентов;
| 60 комплектов систем и средств автоматизации УВД, развёрнутые в аэропортах, районных и укрупненных центрах УВД России и других стран;
| средства навигации и посадки, установленные на 100 типах самолётов и вертолётов отечественного производства.